建筑资质证书转给他人使用对自己企业有影响吗

日期:2019-06-20 / 人气: / 来源:未知

资质证书对于建筑企业来说是必不可缺的,他将是承担该项目的先决条件。许多公司申请了资质证书后、为了承接更多的项目还进行了升级资质,但是有些企业因为某些原因申请资质经常以失败告终。所以他们为了能快点承接项目就只能让有资质的企业把资质转让给他,那么,建筑资质证书转给他人使用对自己企业有影响吗?让小编为你讲解下吧!

                       


资质转给他人使用是属于非法的行为,根据《建设法》第六十六条建筑业企业转让、出借资质证书或者允许他人以企业名义承包工程的,应当责令改正,没收违法所得全部资产,并且处罚款。强制执行,可以责令企业停业整顿,降低资质等级,情节太严重的,直接撤销资质证书。施工企业和使用企业名称的单位或者个人对承包工程未达到规定的质量标准所造成的损失承担连带责任。

 

从上面可以看出,资质转借是有风险的。一些建筑公司在没有申请建筑资质条件的情况下借用了资质证书。那是借用合格建筑公司的资质。虽然企业可以借用一些建筑资质来获得部分费用,但也应考虑风险企业。

 

建筑公司申请资质更好,他们可以承担自己公司资质的项目。

 


作者:河北资质中心


现在致电 0311--68071116 OR 查看更多联系方式 →

Go To Top 回顶部